Информация о деятельности административной комиссии МР «Нюрбинский район» РС (Я) с 01.04.2014г. – по 30.04.2014г.

о деятельности административной комиссии

МР «Нюрбинский район» РС (Я)

с 01.04.2014г. – по 30.04.2014г.

За период с 01.04.2014г. – по 30.04.2014г. в административную комиссию из ОМВД РФ по РС (Я) по Нюрбинскому району поступило 3 материала по ч.1 ст.3.5 КоАП РС (Я), нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, из ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РС (Я) поступил 1 материал по ст.9.10 КоАП РС (Я), несанкционированный выезд транспортного средства на ледовые переправы рек, озер, водохранилищ, по ст.6.12 КоАП РС (Я), нарушение правил благоустройства территории муниципального образования поступило: 1 заявление от жителей многоквартирного дома, 1 устное сообщение от жителя частного сектора, а также 1 заявление с администрации МО «Город Нюрба» - по 6 фактам нарушения правил благоустройства.

Членами административной комиссии МР «Нюрбинский район» РС (Я) составлено 5 протоколов об административных правонарушениях  в отношении физических лиц, из них: по ч.1 ст.3.5 КоАП РС (Я) – 3, по ст.6.12 КоАП РС (Я) – 2.

Проведено 2 заседания комиссии, в котором рассмотрено 11 дел об административных правонарушениях: по ч.1 ст.3.5 КоАП РС (Я) – 8, из них наложено административных штрафов - 5, на сумму 5500 рублей, предупреждений – 3; по ст. 6.12 КоАП РС (Я) – 3, из них наложено административных штрафов – 1, в сумме 3000 рублей, предупреждений – 2.

В добровольном порядке исполнено 3 постановления о назначении наказания: по ч.1 ст.3.5 КоАП РС (Я) - 2000 рублей, по ст.6.12 КоАП РС (Я) -3000 рублей.

В целях профилактической и разъяснительной работы направлено  10 письменных  предупреждений за нарушения правил благоустройства территории муниципального образования (ст.6.12 КоАП РС (Я)): в отношении граждан – 9; в отношении юридического лица – 1.

В районных газетах «Ньурба» и «Огни Нюрбы» и городской газете «Бизнес+» опубликована статья об ответственности за несанкционированный выезд транспортного средства на ледовые переправы рек, озер, водохранилищ,  также данная статья размещена на сайте администрации МР «Нюрбинский район» РС (Я).

Согласно графика организации совместных мероприятий на территории МО «Город Нюрба» по выявлению нарушений административного законодательства, утвержденного Главой МР «Нюрбинский район» Поповым Б.Н.07.04.2014г. в соответствии с п.21 Плана мероприятий по организации двухмесячника по регулированию численности безнадзорных животных на территории Республики Саха (Якутия) с 12 марта по 12 мая 2014 г., утвержденного распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 марта 2014 г. №238-р в отчетный период, начиная с 10 апреля т.г., проведено 5 рейдов в Центральном, Советском, Портовском, Партизанском, Лермонтовском округах МО «Город Нюрба» совместно со старшим государственным ветеринарным инспектором территориального подразделения Департамента ветеринарии РС(Я) Охлопковым В.Н., с участием специалиста МО «Город Нюрба» по выявлению нарушений по ч.1 ст.5.3. КоАП РС(Я), уклонение от регистрации собак и кошек, ветинспектором - по ст.5.1 КоАП РС(Я), нарушений правил содержания собак и кошек.

По результатам рейдов владельцам собак, не имеющим регистрации выданы  22 предупреждения с разъяснением статьи 5.3 ч.1 КоАП РС(Я), с указанием срока регистрации животных  и возможностью привлечения к административной ответственности в случае уклонения от регистрации собак  в указанный срок.

По обращению администрации МО «Кюндядинский наслег» был проведен рейд на территории муниципального образования совместно с госветинспектором Охлопковым В.Н. с участием специалиста администрации наслега.  По результатам выборочного подворного обхода были проверены 8 владельцев собак, из них 6 имели регистрации, 2 владельцам были выданы предупреждения. Кроме того, был совершен объезд наслега по выявлению нарушений правил благоустройства по ст.6.12 КоАП РС(Я).

По итогам рейда администрации МО «Кюндядинский наслег» рекомендовано усилить разъяснительную, профилактическую работу по нарушениям административного законодательства (правил благоустройства, порядка регистрации животных) среди населения с направлением предупреждений в адрес нарушителей, с указанием даты устранения нарушений, в случае не устранения нарушений рекомендовано направлять заявления в адрес административной комиссии, для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Также рекомендовано начать организацию вывоза металлолома с несанкционированных мест в черте наслега и с  прилегающих территорий частных домовладений.

Согласно данных, предоставленных ветеринарным управлением Нюрбинского района, по состоянию на 10.04.2014 г., на начало совместных мероприятий по городу Нюрба было зарегистрировано 147 собак и кошек. На 30.04.2014г. зарегистрировано дополнительно 109 собак.

Из наложенных в 2013 году административных штрафов, службой судебных приставов взыскано 4000 рублей по 2 постановлениям о наложении административных штрафов. По состоянию на 05.05.2014г. на принудительном исполнении в ССП находится 27 постановлений на сумму 42300 рублей.

Из наложенных в 2014 году административных штрафов добровольно исполнено 11000 рублей, из них по ч.1 ст.3.5 КоАП РС(Я) – 5000 рублей, по ст.6.12 КоАП РС(Я) – 6000 рублей, на принудительное исполнение в ССП направлено 4 постановления на сумму 4000 рублей.

Административная комиссия